Seguidores

2 de jul de 2010

DICAS DE COMO CALCULAR O PREÇO DE SEUS PRODUTOS

Meninas a Vancrisk Arteira postou uma dica muito legal confira.



Aprenda uma maneira fácil, calcular os valores. Você não sabe por quanto deve vender seus produtos ou serviços?
Como fazem muitos comerciantes, é só multiplicar o preço de custo por três, mas atenção essa conta não é garantia de lucro, para saber calcular os preços é necessário saber o preço da concorrência, assim, além de ajustar um valor competitivo, você fica sabendo quanto o cliente está disposto a pagar.
CALCULE AS DESPESAS
Gastos com material
Liste custo de tudo o que vai na peça. Numa embalagem, por exemplo:
Caixa de papelão...........R$ 1,10
Tinta...........................R$ 0,10
Fita de cetim................R$ 0,05
Total do material...........R$ 1,25
Gastos fixos
Calcule o custo do seu trabalho e outros que estão embutidos, como a energia elétrica. Por exemplo:
Pró-labore (quanto você quer ganhar por mês).............R$ 250,00
Transporte............................................................R$50,00
Luz......................................................................R$80,00
Total de gastos indiretos..........................................R$ 380,00
VALOR DE CUSTO
Vamos supor que você produza 150 peças por mês.
Então , divida o total dos gastos fixos pelo número de peças:
380 : 1,25 = 3,78
Some o resultado ao gasto com material:
2,53 + 1,25 = 3,378
Esse é o custo total por embalagem.
VEJA A CONCORRÊNCIA: Se o preço médio de mercado é R$ 5,00 você deve vender sua caixa, no mínimo, por esse valor. Nesse caso, o lucro seria equivalente a R$1,25 por caixa (R$ 5 - 3,78 = 1,22)
É importante saber que esse rendimento por peça é obtido somente se toda a produção do mês for vendida.
PENSE NO FUTURO
Produzindo 150 unidades mês, você teria, além do salário de R$ 250,00 que foi estipulado, um lucro de R$ 183 (R$ 1,22 x 150 caixas). Esse dinheiro pode ser reinvestido na compra de material, pode ser aplicado no banco ou utilizado para turbinar seu negócio de alguma forma. Avalie se esse lucro é satisfatório e veja se você poderia cortar custos para aumentá-lo. Estude também como incrementar as vendas e, conseqüentemente, o lucro. Pense ainda se poderia criar um diferencial nas embalagens que justifique um aumento de preço.

Se tiverem curiosodade de conhecer seu trabalho faça uma visita em seu http://vancriskarteira.blogspot.com/

2 comentários:

  1. Querida Rosimar obrigada pelo carinho!Parabéns pelo seu blog!Bjos!

    ResponderExcluir
  2. Muito interessante e útil!
    Vou postar em meu blog tb...
    Já sou sua seguidora...
    beijão!

    ResponderExcluir

FICO FELIZ POR SUA VISITA NÃO ESQUEÇA DE MANIFESTAR SEU CARINHO ATRAVÉS DE UM COMENTÁRIO.BJS E VOLTE SEMPRE